22 марта 2019 г., по благословению епископа Волгодонского и Сальского Корнилия в Сальском благочинническом округе

прошел  обучающий семинар, посвященный актуальным вопросам катехизации.Возглавил его руководитель духовно-просветительского центра Ростовского кафедрального собора, руководитель Образовательного центра Донской Духовной семинарии, куратор отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Александр Усатов.Присутствовали  руководитель ОРОиК Волгодонской Епархии иерей Алексий Каменцев и благочинный Сальского Благочиннического округа протоиерей  Димитрий Фёдоров.

Для участия были приглашены помощники настоятелей по религиозному образованию и катехизации, учителя воскресных школ, приходские консультанты и работники свечных лавок Песчанокопского, Сальского, Зерноградского, Великокняжеского благочиний Волгодонской епархии. Вс его собралось 52 человека.

Протоиерей Александр Усатов отметил, что повышение уровня квалификации приходских сотрудников и приходских консультантов является актуальной задачей на современном этапе истории Русской Православной Церкви,обратил внимание участников на распространенные ошибки консультантов, указал на важность миссионерской приветливости и искренности в общении с приходящими в храм людьми.

С   участниками обсуждались следующие вопросы:

• умение приходских сотрудников отвечать на поставленный вопрос и способность оказывать поддержку людям, пришедшим в храм;
  • границы компетенции работников свечных лавок и умение переадресовывать вопросы и просьбы священникам, катехизаторам и иным специалистам;
  • принципы общения в храме (снисхождение, доброжелательность, поддержка, краткость, ненавязчивость, некатегоричность, уход от обвинения и спорных вопросов);
  • специфика общения с конфликтными людьми (обсуждение конфликтных ситуаций общения дежурных по храму и людей, пришедших в храм);
  • сложные и особые случаи общения с людьми, пришедшими в храм.

Особое внимание было уделено теме потребительского отношения людей к Церкви. Обращаясь к словам Святейшего Патриарха Кирилла, ведущий подчеркнул, «такое отношение необходимо менять. Важно, чтобы люди пересмотрели свое отношение к Церкви. Церковь — это не комбинат по производству благодати, а живой богочеловеческий организм, в котором обитает и действует Святой Дух. Важно, чтобы те, кто приходит в храм осознали это, захотели больше узнать о Православии и о том, чем живет Церковь, чтобы у них появилось желание участвовать в ее жизни».