14 марта в МБОУ лицее № 9 г. Сальска прошёл традиционный праздник «День православной книги».

В нём приняли участие обучающиеся 2 и 4 классов при участии общешкольного хора.

Присутствующих на празднике ребят и педагогов приветствовал  руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Волгодонской и Сальской епархии иерей Алексий Каменцев.

Ведущая, учитель музыки и ОПК,  Матяш Н.И., рассказала ребятам о том, как на Руси появилась первая печатная книга, каким был путь к печатной книге на Руси. Был проведён экскурс от русской словесности одиннадцатого века до русской литературы шестнадцатого века.

В лаконичной форме, с использованием современных информационных технологий, показана роль первопечатника Ивана Фёдорова. Об этом рассказали ребята 4 «а» класса. На празднике прозвучали песни: «Гимн Кириллу и Мефодию», «Песенка об Ангелах» в исп. младшей группы хора, песня «Россия» А. Ермолова в исп. старшей группы хора.

Несмотря на серьёзность и глубину темы, дети хорошо и легко воспринимали то, что происходило на сцене. Этому способствовали контрастные переходы от одного раздела праздника к другому: стихи, песни, просмотр короткого анимационного фильма «Повесть временных лет» и, наконец, мини-спектакль «Репка на новый лад», в постановке 2 «а» класса (кл.рук. Ким О.И.)

В интерпретированном на новый лад содержании рядом с Репкой появляются сорняки: Лебеда-тщеславие, Белена-злючка, гордый Пырей и т.д. Этот спектакль стал финалом праздника и стал ярким и остроумным дополнением к серьёзной теме, раскрытой в ходе праздника. В этот день в лицее располагалась выставка православной книги и каждый мог подержать в руках Библию, Псалтирь, а также книги русских писателей и поэтов.

(25)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *