День православной книги .

День православной книги — важное событие не только для Сальского-Центрального благочиния, но и для всего региона в целом, поскольку православная культура — это неотъемлемая часть богатой донской культуры. Ежегодное проведение различных мероприятий в рамках Дня православной книги показывает, что у современного читателя есть интерес к жизни Церкви, к духовному наследию, к печатному слову — слову, которое заставляет думать и воспитывает душу. 14 марта 2017 г. настоятель   Прихода Храма Чудотворца Николая с. Новый Егорлык, иерей Анатолий Кузин принял участие в открытом уроке для учащихся 4 классов МБОУ СОШ №54  на тему: «День православной книги».

Обращаясь к ученикам с приветственным словом, батюшка поздравил всех с этим знаменательным событием, сконцентрировав внимание учеников на значении православной литературы как фундамента для формирования правильной жизненной позиции и передал для школьной библиотеки в дар книгу «Русский север». Преподаватель Елена Александровна рассказала учащимся о российской культуре, о выдающемся русском и украинском просветителе, педагоге и первопечатнике Иване Фёдорове (Москвитин) (ок. 1510 г. — 5 XII 1583 г.),о равноапп. Мефодие (885) и Кирилле (869) учителях Словенских.

В завершение урока, учащиеся посетили православную книжную выставку, проходившую в храме Чудотворца Николая, где смогли наглядно увидеть ряд книг и Библию на церковнославянском языке, что вызвало у детей неподдельный интерес.

(40)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *